
Gaviscon Antireflux Antiacide Susp Buvable 300ml
En stock
Nos méthodes de livraison :
Collecte à la pharmacie
Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.
En savoir plus sur Indication , Composition , Effets secondaires , Contre indication , Utilisation , Détails et Notice .
Reflux gastro-œsophagien
Les substances actives présentes dans 10 ml sont: 500 mg d'alginate de sodium, 213 mg d'hydrogénocarbonate de sodium et 325 mg de carbonate de calcium. Les autres composants sont : carbomère, para-hydroxybenzoates de méthyle (E218) et de propyle (E216), saccharine sodique, arôme menthe poivrée, hydroxyde de sodium et eau. Ce produit ne contient ni sucre ni gluten.
- QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Si vous développez ces effets indésirables, arrêtez de prendre ce médicament et contactez votre médecin immédiatement. Dans de très rares cas (moins de 1 sur 10 000), une réaction allergique aux composants peut se produire.
Les symptômes peuvent inclure douleur abdominale, diarrhée, nausée, vomissement, éruption cutanée, démangeaisons, étourdissements, gonflement du visage, des lèvres, de la langue, de la gorge et difficultés respiratoires.
Ne prenez jamais Gaviscon: Si vous êtes allergique à l'un des composants contenus dans ce médicament mentionné dans la rubrique 6.
Faites attention avec Gaviscon : Adressez-vous à votre médecin ou, pharmacien avant d'utiliser Gaviscon Antiacide – Antireflux Unidose
Si vous souffrez ou avez souffert d'une maladie rénale ou cardiaque significative, car certains sels peuvent avoir un effet sur ces maladies. Si vous avez de graves problèmes rénaux. Si vous avez une perturbation des électrolytes entraînant un faible taux de phosphate dans le sang (hypophosphatémie).
Si vous savez que vous présentez un volume réduit d'acide gastrique dans l'estomac, car il est possible que ce produit soit moins efficace.
Comme avec d'autres produits antiacides, la prise de Gaviscon peut masquer les symptômes d'autres affections médicales sous-jacentes plus graves.
Si les symptômes persistent au bout de 7 jours, consultez votre médecin.
Adultes et enfants > 12 ans Enfants <12 ans Mode d'administration
CNK | 2735900 |
---|---|
Organisations | Reckitt Benckiser Healthcare |
Marques | Gaviscon |
Largeur | 70 mm |
Longueur | 160 mm |
Profondeur | 70 mm |
Quantité du paquet | 1 |
Ingrédients actifs | alginate sodium, carbonate calcium, hydrogénocarbonate sodium |
Conservation | Température ambiante (15°C - 25°C) |